Шрифт
3 класс. УМК "Школа России ."
Play

3 класс. УМК "Школа России ."

Учебник Математика 3 класс. М. И. Моро, С.И. Волкова,М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова 2011 г.

  • Формировать умение решать задачи с величинами цена, количество, стоимость.
  • ПОНИМАТЬ: смысл терминов "цена, количество, стоимость"
  • ЗНАТЬ: взаимосвязь между величинами "цена", "количество", "стоимость";
  • УМЕТЬ: решать простые и составные задачи с величинами "цена", "количество", "стоимость", выстраивать логическую цепь рассуждений.
  • Формирование гуманных отношений, требовательности к себе, аккуратности, трудолюбия, умения готовить рабочее место и правильно организовать свою деятельность
  • Развитие речи, мышления, мелкой моторики, учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия.

Тип урока: Урок применения знаний и умений.

1. Организационный момент.

Устный счёт. (слайд №1)

СМАРТ (проверка ластиком)

Самоопределение к деятельности.

Игра в магазин .

Груша(рис) Яблоко(рис) свёкла (рис) бананы (рис) виноград(рис) (слайд №2)

80 руб 35 руб. 8 руб 30 руб 90 руб

- Что продают в магазине?

- Что здесь лишнее?( свёкла – это овощ)

Что такое 80 руб, 35 руб, 30 руб, 90 руб?

- Что такое цена? ( сколько нужно заплатить за 1кг, за 1 штуку..)

- Купили 2 кг. яблок. Сколько нужно заплатить? (70 руб.)

- Какое количество яблок купили? ( 2 кг.)

- Как называется величина, обозначающая, сколько заплатили за весь товар?

-Кто догадался, чем будем заниматься на уроке?( Решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость)

- Сегодня на уроке мы и будем совершенствовать умение решать задачи с величинами:

  • ЦЕНА
  • КОЛИЧЕСТВО
  • СТОИМОСТЬ

Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

-Что известно в задаче.?

-Как узнали сколько стоит одна открытка? ( стоимость разделили на количество)

- ( стоимость одного предмета)

Прочитайте задачу № 2

-Что известно? ( Цена 5 руб, количество 3 открытки.)

- Что нужно узнать? ( стоимость всей покупки)

Сделайте схематический рисунок к задаче

5 руб. 5 руб. 5 руб.

- Но схематический рисунок не всегда удобен, поэтому задачу можно записывать в таблице. (слайд № 3,4 проверка- двойной щелчок по ячейке)

-Как найти стоимость? ( Цену умножить на количество)

Запишите решение задачи самостоятельно ( 5∙3 = 15 руб)

- Как найти количество ( Стоимость разделить на цену)

- Запишите решение задачи самостоятельно ( 15 : 5 = 3)

Составьте задачу на нахождение цены о фруктах из нашего магазина, запишите в таблицу и решите.

Закрепление изученного материала (слайд №5 проверка с помощью лупы)

  1. . - это сумма, которую необходимо заплатить за единицу товара.
  2. Сумма денег, которую необходимо заплатить за всю покупку, называется .
  3. Цена :….. количество = стоимость
  4. стоимость : количество = .
  5. . : . = количество называется.
  6. . и . - единицы измерения цены и стоимости.

Проверка правильности выполнения тестового задания.

- Какая из величин большая цена или стоимость? Всегда ли стоимость больше цены?

(нет, Ц=С, если К =1)

3. Решение простых задач. (слайд №6 проверка – двойной щелчок по ячейке)

.- Пользуясь этими знаниями, вы легко сможете заполнить таблицу. Выполнив арифметическое действие, найдите ответ на вопрос каждой задачи. Работая в парах, дружно обсуждайте спорные вопросы, объясняйте свою точку зрения.

- Пользуясь рисунками и своими представлениями, на свободную строку составь и запиши задачу.

Школьники выходят к доске со своими листочками и, свободно перемещаясь, проверяют правильность выполнения заданий. Спорные вопросы обсуждаются.

- Кто составил свою задачу и хочет рассказать её?

4. Физ. минутка. Гимнастика для глаз.

5. Работа с учебником.

№ 2( с.22)

(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка)

Назовите числа, которые вы обвели.

№ 3 (с. 22 )

( Самостоятельное выполнение. Проверка)

- В каком уравнении самое большое значение х? ( во втором)

- Чему равен х? ( х=7)

-Назовите значения х в первом и третьем уравнениях (х=1, х=3)

№ 5 (с.22)

( Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 1, 24, 4,3,9,12,0,30 Самооценка)

Рефлексия.

« Проверь себя» (учебник с. 22) Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)

РЕШЕНИЕ: 4∙3=12 (руб)

Ответ: 3 ластика стоят 12 рублей

Оцените свою работу на уроке.

6. Подведение итога урока .

- Наш урок подошёл к концу. Что сегодня получилось у вас хорошо?. Какие задания показались лёгкими?

- В чём вы испытывали затруднение?

7. Домашнее задание.

Рабочая тетрадь; № 11-13 (с. 11.)

Краткое описание документа:

Урок математики по теме "Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость" рассчитан на учащихся 3 класс по программе "Школа России." Материал содержит конспект урока и приложение для интерактивной доски. Урок применения знаний и умений. Цель урока: Обучающая: Формировать умение решать задачи с величинами цена, количество, стоимость. Понимать: смысл терминов "цена, количество, стоимость" Знать: взаимосвязь между величинами "цена", "количество", "стоимость"; Уметь: решать простые и составные задачи с величинами "цена", "количество", "стоимость", выстраивать логическую цепь рассуждений. Воспитательная : Формирование гуманных отношений, требовательности к себе, аккуратности, трудолюбия, умения готовить рабочее место и правильно организовать свою деятельность Развивающая Развитие речи, мышления, мелкой моторики, учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎