3 класс. УМК "Школа России ."
Учебник Математика 3 класс. М. И. Моро, С.И. Волкова,М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова 2011 г.
- Формировать умение решать задачи с величинами цена, количество, стоимость.
- ПОНИМАТЬ: смысл терминов "цена, количество, стоимость"
- ЗНАТЬ: взаимосвязь между величинами "цена", "количество", "стоимость";
- УМЕТЬ: решать простые и составные задачи с величинами "цена", "количество", "стоимость", выстраивать логическую цепь рассуждений.
- Формирование гуманных отношений, требовательности к себе, аккуратности, трудолюбия, умения готовить рабочее место и правильно организовать свою деятельность
- Развитие речи, мышления, мелкой моторики, учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия.
Тип урока: Урок применения знаний и умений.
1. Организационный момент.
Устный счёт. (слайд №1)
СМАРТ (проверка ластиком)
Самоопределение к деятельности.
Игра в магазин .
Груша(рис) Яблоко(рис) свёкла (рис) бананы (рис) виноград(рис) (слайд №2)
80 руб 35 руб. 8 руб 30 руб 90 руб
- Что продают в магазине?
- Что здесь лишнее?( свёкла – это овощ)
Что такое 80 руб, 35 руб, 30 руб, 90 руб?
- Что такое цена? ( сколько нужно заплатить за 1кг, за 1 штуку..)
- Купили 2 кг. яблок. Сколько нужно заплатить? (70 руб.)
- Какое количество яблок купили? ( 2 кг.)
- Как называется величина, обозначающая, сколько заплатили за весь товар?
-Кто догадался, чем будем заниматься на уроке?( Решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость)
- Сегодня на уроке мы и будем совершенствовать умение решать задачи с величинами:
- ЦЕНА
- КОЛИЧЕСТВО
- СТОИМОСТЬ
Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
-Что известно в задаче.?
-Как узнали сколько стоит одна открытка? ( стоимость разделили на количество)
- ( стоимость одного предмета)
Прочитайте задачу № 2
-Что известно? ( Цена 5 руб, количество 3 открытки.)
- Что нужно узнать? ( стоимость всей покупки)
Сделайте схематический рисунок к задаче
5 руб. 5 руб. 5 руб.
- Но схематический рисунок не всегда удобен, поэтому задачу можно записывать в таблице. (слайд № 3,4 проверка- двойной щелчок по ячейке)
-Как найти стоимость? ( Цену умножить на количество)
Запишите решение задачи самостоятельно ( 5∙3 = 15 руб)
- Как найти количество ( Стоимость разделить на цену)
- Запишите решение задачи самостоятельно ( 15 : 5 = 3)
Составьте задачу на нахождение цены о фруктах из нашего магазина, запишите в таблицу и решите.
Закрепление изученного материала (слайд №5 проверка с помощью лупы)
- . - это сумма, которую необходимо заплатить за единицу товара.
- Сумма денег, которую необходимо заплатить за всю покупку, называется .
- Цена :….. количество = стоимость
- стоимость : количество = .
- . : . = количество называется.
- . и . - единицы измерения цены и стоимости.
Проверка правильности выполнения тестового задания.
- Какая из величин большая цена или стоимость? Всегда ли стоимость больше цены?
(нет, Ц=С, если К =1)
3. Решение простых задач. (слайд №6 проверка – двойной щелчок по ячейке)
.- Пользуясь этими знаниями, вы легко сможете заполнить таблицу. Выполнив арифметическое действие, найдите ответ на вопрос каждой задачи. Работая в парах, дружно обсуждайте спорные вопросы, объясняйте свою точку зрения.
- Пользуясь рисунками и своими представлениями, на свободную строку составь и запиши задачу.
Школьники выходят к доске со своими листочками и, свободно перемещаясь, проверяют правильность выполнения заданий. Спорные вопросы обсуждаются.
- Кто составил свою задачу и хочет рассказать её?
4. Физ. минутка. Гимнастика для глаз.
5. Работа с учебником.
№ 2( с.22)
(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка)
Назовите числа, которые вы обвели.
№ 3 (с. 22 )
( Самостоятельное выполнение. Проверка)
- В каком уравнении самое большое значение х? ( во втором)
- Чему равен х? ( х=7)
-Назовите значения х в первом и третьем уравнениях (х=1, х=3)
№ 5 (с.22)
( Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 1, 24, 4,3,9,12,0,30 Самооценка)
Рефлексия.
« Проверь себя» (учебник с. 22) Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
РЕШЕНИЕ: 4∙3=12 (руб)
Ответ: 3 ластика стоят 12 рублей
Оцените свою работу на уроке.
6. Подведение итога урока .
- Наш урок подошёл к концу. Что сегодня получилось у вас хорошо?. Какие задания показались лёгкими?
- В чём вы испытывали затруднение?
7. Домашнее задание.
Рабочая тетрадь; № 11-13 (с. 11.)
Краткое описание документа:Урок математики по теме "Решение задач с величинами: цена, количество, стоимость" рассчитан на учащихся 3 класс по программе "Школа России." Материал содержит конспект урока и приложение для интерактивной доски. Урок применения знаний и умений. Цель урока: Обучающая: Формировать умение решать задачи с величинами цена, количество, стоимость. Понимать: смысл терминов "цена, количество, стоимость" Знать: взаимосвязь между величинами "цена", "количество", "стоимость"; Уметь: решать простые и составные задачи с величинами "цена", "количество", "стоимость", выстраивать логическую цепь рассуждений. Воспитательная : Формирование гуманных отношений, требовательности к себе, аккуратности, трудолюбия, умения готовить рабочее место и правильно организовать свою деятельность Развивающая Развитие речи, мышления, мелкой моторики, учить анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать, определять и объяснять понятия.