Шрифт
<strong>Откуда выгодней везти IKEA в Минск?</strong>
Play

Откуда выгодней везти IKEA в Минск?

Перед открытием IKEA в Вильнюсе представители бренда уверяли, что цены там будут даже ниже, чем варшавские. CityDog.by решил сравнить ценники в ближайших к Минску магазинах IKEA, а заодно прикинул расходы на дорогу.

Счастлив тот, для кого цена вещи из IKEA равняется той, что написана на ярлычке самого товара. Когда минчанин прикидывает, во сколько ему обойдется табурет шведского дизайна, без калькулятора не обойтись. Если вы собрались за IKEА в Москву, то к цене товара добавятся лишь расходы на дорогу. Но как только начинаете поглядывать на Варшаву или Вильнюс, в формулу включаются виза, растаможка, а если повезет, вычитается Tax Free.

Часть 1. Цены

Цены на продукцию IKEA в разных странах отличаются, иногда ощутимо. Поэтому первое, что стоит сделать, – это посмотреть, где облюбованный вами стол или шкаф дешевле. В помощь – российский , польский и литовский каталоги. Подсказка для тех, кто не силен ни в польском, ни в литовском: искомый предмет можно найти сначала в российском каталоге, а потом по артикульному номеру во всех остальных. Для сравнения мы выбрали несколько товаров, которые есть во всех каталогах.

Журнальный стол «ЛАКК», белый

Артикульный номер: 000.950.36

Отдельная полка для хранения журналов и т.п. помогает навести порядок и освобождает место на столе.

69,99 LTL = 20,3 EUR

69,99 PLN = 16,5 EUR

999 RUB = 22,8 EUR

Столовый набор «ЛЭРД», 24 предмета, нержавеющая сталь

Артикульный номер: 201.553.07

79,99 LTL = 23,3 EUR

79,99 PLN = 18,9 EUR

1 399 RUB = 31,9 EUR

Лампа для чтения «НУТ», черная, белая

Артикульный номер: 601.451.37

Обеспечивает общее и направленное освещение: лампы можно включать и выключать по отдельности.

49,99 LTL = 14,5 EUR

49,99 PLN = 11,8 EUR

599 RUB = 13,7 EUR

Зеркало «СВЕНСБИ», алюминий

Артикульный номер: 602.174.88

Можно повесить горизонтально и вертикально. Специальная пленка защитит от осколков, если стекло разобьется.

99 LTL = 28,8 EUR

99,99 PLN = 23,6 EUR

1 299 RUB = 29,6 EUR

Мини-комод «БАРНСЛИГ РИНГДАНС», 4 ящика, разноцветный

Артикульный номер: 301.767.62

Разные рисунки на торцевых поверхностях ящика. Чтобы изменить вид мини-комода, ящики можно перевернуть.

9,99 LTL = 2,9 EUR

9,99 PLN = 2,4 EUR

149 RUB = 3,4 EUR

Пуф «КЛИППАН», волокно банана, серебристый

Артикульный номер: 901.583.12

199 LTL = 57,8 EUR

199,99 PLN = 47,3 EUR

3 999 RUB = 91,1 EUR

Кресло «КАРЛСТАД» Бладокер синий, бежевый

Артикульный номер: 699.028.27

Благодаря широкому выбору чехлов легко придать интерьеру новый вид.

899 LTL = 261,3 EUR

899,99 PLN = 212,7 EUR

13 999 RUB = 319,2 EUR

Вывод: скорее всего, выбранный вами товар будет дешевле в Польше. Не забывайте, что с польских и литовских вещей можно получить Tax Free. Для этого нужно потратиться больше, чем на 200 PLN (48 EUR ) в Польше или на 200 LTL (59 EUR) в Литве. На официальном сайте Global Blue, по которой работает и IKEA, есть удобный, но безответственный калькулятор , а так базовая ставка НДС в Польше составляет 23%, в Литве – 21%, но вернут ее не целиком.

Часть 2. На границе

Понятно, что этот пункт актуален только для польской или литовской поездки. Если не хотите вникать в сложности растаможки, запомните: общая норма беспошлинного ввоза – не дороже 1500 EUR, не тяжелее 50 кг. Взяли больше – будете платить: по ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Особые правила для мебели весом больше 35 кг (диванчики, кресла, тяжелые шкафы): она относится к неделимым товарам, поэтому за нее придется доплачивать в любом случае. Ставка ввозной таможенной пошлины для мебели, как правило, 15%. Если хотите высчитать все абсолютно точно, рекомендуем свериться с таблицей : таможенники – настоящие гурманы, и различают даже пошлину за деревянную и бамбуковую мебель. Ну и, конечно, НДС – 20%, таможенный сбор – 5 EUR.

К примеру: давайте посчитаем, во сколько нам обойдется диван «МОХЕДА» из варшавского магазина весом в 129,7 кг и ценой в 401 EUR.

Пошлина: 401*0,15 = 60,15; НДС: (401+60,5)*0,2=92,23. Добавьте сюда еще 5 евро сбора, итого на границе мы оставляем 157,38 EUR.

Tax Free вернет вам 51,31 EUR (примерный подсчет калькулятора Global Blue ).

В результате диван без доставки обойдется в 507,07 EUR.

Сверим ценник с московской IKEA – у них 22 990 RUB, или 524 EUR. Сэкономили почти 17 EUR .

Часть 3. Транспорт

Варианты: поезд, автобус, автомобиль. Самолет решили не считать из-за жестких ограничений по весу багажа. Выбирали такие рейсы, чтобы оказаться в магазине в субботнее утро и успеть на вечерний рейс обратно.

Вильнюс

015Б МИНСК ПАСС – ВИЛЬНЮС, 07:40–10:10

Цена билета: от 131 600

016Р ВИЛЬНЮС – МИНСК ПАСС, 18:14–20:44

Цена билетов: от 131 600

Итого в обе стороны: от 263 200 BYR

Время туда-обратно: 5 часов

Москва

008Б БРЕСТ ЦЕН – МОСКВА БЕЛ 21:45–06:44

Цена билета: от 613 350 BYR

147Ч МОСКВА БЕЛ – КАЛИНИНГРАД П, 21:44–06:45

Цена билета: от 545 900

Итого в обе стороны: от 1 159 250 BYR

Время туда-обратно: 18 часов

Варшава

115Б МИНСК ПАСС – ВАРШАВА ЗА 20:44–5:52

Цена билета: от 743 000

116Б ВАРШАВА ЗА – МИНСК ПАСС, 20:50–8:04

Цена билета: от 790 000

Итого в обе стороны: от 1 533 000 BYR

Время туда-обратно: 19 часов 1 минута

Цены билетов туда и обратно не отличаются.

Цена билета: 145 000

Стоимость провоза багажа: 14 500

Итого в обе стороны: 319 000 BYR

Цена билета: 370 000

Стоимость провоза багажа: 37 000

Итого в обе стороны: 814 000 BYR

Цена билета: 300 000

Итого в обе стороны: 600 000 BYR

Автомобиль

Наш воображаемый автомобиль заправим 95-м бензином. Расход посчитаем средний – 8 литров (с учетом передвижений по городу и черепашьих бегов на границе). Не забудем о зеленой карте: 15 дней в Россию – 10 EUR, в остальные страны – 30 EUR. На сайте «Белгосстраха» есть удобный калькулятор . Не забудьте проверить , сколько машин стоит в очередях на выбранном пропускном пункте.

Вильнюс

ПП «Каменный Лог – Мядининкай»

Бензин: около 252 700 BYR в обе стороны

Время: около 5 часов (380 км) в обе стороны без учета простоя на границе

Москва

Бензин: около 1 006 700 BYR в обе стороны

Время: около 17 часов (1500 км) в обе стороны

Варшава

Бензин: около 747 300 BYR в обе стороны

Время: около 13 часов (1120 км) в обе стороны без учета простоя на границе

Еще вариант: поискать специальные шоп-туры. Белорусские турфирмы быстро сориентировались и включили в вильнюсские поездки магазин IKEA. Например, если успеете до 24 сентября приобрести купон, туристическое агентство TopVisa возьмет с вас 65 000 рублей за свои услуги и 25 евро за дорогу.

Выводы: если у вас есть шенгенская виза и желание купить один милый столик и коврик, ответьте на два вопроса:

1) Покрывает ли расходы на дорогу разница между варшавской и литовской ценой вещи?

2) Придется ли доплачивать на границе?

Если на первый вопрос вы ответили «Да!», а на второй: «Нет!», значит, вам прямая дорога в Польшу. Если жалко времени – в Литву. А если решили за одну поездку обставить всю квартиру – тогда только Москва, чтобы не связываться с растаможкой.

Фото из каталогов IKEA.

>> Взяли больше – будете платить: по ставке 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

Насколько я помню, все же 4 евро за кг - это перебор. там ставки были что-то в среднем около 0.7-0.8 евро за кг по мебели. И берется максимальная величина из двух: процент или покилограммово. Иначе бы столик весом 40кг за 100 евро стоило бы растаможить 160 евро

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎